Copa Rondônia de Xadrez Escolar Online

2ª Edição, 2021, Masculino e Feminino

Evento realizado em 2 de maio de 2021

 

A 2ª edição da Copa Rondônia de Xadrez Escolar, Online, 2021, Masculino e Feminino foi realizada no dia 2 de maio de 2021, o evento foi um sucesso, alunos-atletas, enxadristas, estudantes em escolas estaduais, municipais, filantrópicas e instituto, residentes em diversas regiões do estado de Rondônia e convidados, alunos-atletas, enxadristas, de diversos estado brasileiros participaram da competição.

 

É uma competição silenciosa, mas que desperta as emoções dos participantes.

 

O xadrez pode ser considerado uma ginástica da inteligência, confronto de ideias ou vida em miniatura. Dizem que as peças de xadrez, os movimentos e a partida exemplificam as relações que todos temos durante nossas vidas.

 

No ano de 2021 a Copa Rondônia de Xadrez Escolar, Online, está organizada em quatro edições e mais uma edição dos campeões.

 

A terceira edição da Copa Rondônia de Xadrez Escolar será realizada no dia 8 de agosto de 2021 e quarta edição dia 17 de outubro.

 

No dia 14 de novembro será realizada a Copa dos Campeões, evento exclusivo para os vencedores da 1ª, 2ª, 3ª e 4ª edição. Os vencedores (em cada categoria) serão declarados campeões da Copa Rondônia de Xadrez Escolar, Online, no ano de 2021.

 

 

Copa Rondônia de Xadrez Escolar Online, 2021, 2ª Edição

Classificação Final da 2 Edição

 

 

Categorias Atletas Rondônia

 

Sub 17: Masculino (Atletas Rondônia)

1º Lugar: Gabrielkeno - Gabriel Carckeno do Carmo - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal-RO

2º Lugar: Azerdax - Diogo Daniel da Silva Alves - E.E.E.F.M Campos Sales - São Francisco do Guaporé - RO

3º Lugar: dUDU-XPGA - Eduardo Meireles Carvalhos - E.E.F.M Brasília - Porto Velho-RO

 

Sub 17: Feminino (Atletas Rondônia)

1º Lugar: Jiskya - Jiskya Karen Torres Scaschinscky - E.E.E.F.M Bartolomeu Lourenço de Gusmão - Vale do Anari - RO

2º Lugar: Maricarla - Carla Pimenta Da Silva - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal-RO

 

 

Sub 14: Masculino (Atletas Rondônia)

1º Lugar: Helio001 - Hélio Mantovani – Colégio Classe A – Xpga Porto Velho-RO

2º Lugar: jpmacedo-2008 - João Macedo - Colégio Classe A – Xpga Porto Velho-RO

3º Lugar: PhelipeGabriel - Phelipe Gabriel Aguis Abreu - Colégio Cívico Militar Almirante Tamandaré – Vilhena –RO

 

Sub 14: Feminino (Atletas Rondônia)

1º Lugar: lemos_heloisa - Heloisa Lemos - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

2º Lugar: Andhodhi3 - Ana Carolina de Souza Marques - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

3º Lugar: natalihammermatos - Natali Hammer de Matos - E.E.E.F.M Carlos Gomes – Cacoal - RO

 

 

Sub 12: Masculino (Atletas Rondônia)

1º Lugar: alecsander5b - Alecsander HAMMER de Matos - E.E.E.F.M Carlos Gomes –Cacoal – RO

 

Sub 12: Feminino (Atletas Rondônia)

1º Lugar: agatha_cabral - Agatha Cabral - EEEFM Aluízio Ferreira – Ji Paraná-RO

 

 

Sub 10: Masculino (Atletas Rondônia)

1º Lugar: Armando_Kasper – Armando Kasper -  Escola Laura Vicuña – Porto Velho-RO

2º Lugar: a4dhouglasmarques - Dhouglas Lopes Marques - E.E.E.F.M Carlos Gomes –Cacoal – RO

3º Lugar: a4dhiogomarques - Dhiogo Lopes Marques - E.E.E.F.M Carlos Gomes –Cacoal – RO

 

 

Sub 08: Masculino (Atletas Rondônia)

1º Lugar: LucasYS - Lucas Yamashita Shibayama – Escola Maple Bear – XPGA Porto Velho-RO

 

Sub 08: Feminino (Atletas Rondônia)

1º Lugar: Ewerlyn Amélio de Oliveira Evangelista - EMEF Belezas do Buriti – Porto Velho-RO

 

 

Adulto: Masculino (Atletas Rondônia)

Aluno cursando ensino médio regular ou EJA

1º Lugar: carlos-eduardo-borge - Carlos Eduardo da Silva Borghi - E.M.E.I.F.M. Tenente Melo – Vilhena-RO

 

Adulto: Feminino (Atletas Rondônia)

Aluno cursando ensino médio regular ou EJA

1º Lugar: DrySilva1546 - Adriana Gomes da Silva – Escola Professor Antônio de Almeida – Ouro Preto do Oeste-RO

 

 

Categorias Atletas Convidados

 

Sub 17: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: angelo1717 - Ângelo Gabriel Fernandes Castilho - Escola estadual Manoel Ferreira de Lima - Maracaju-MS

2º Lugar: ThiagoFukuyoshi1 -  Thiago Fukuyoshi - Escola Cambarai - Maracaju-MS

3º Lugar: Felipesantosxadrez - Felipe da Silva Santos - Escola Estadual Padre João Thomes - Três Lagoas-MS

 

 

Sub 17: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Aline9 - ALINE MARIANE RIBEIRO DOS SANTOS - Escola Estadual Ermírio Leal Garcia - Paranaíba - MS

2º Lugar: Leticia_billoria11 - LETÍCIA FERNANDA FREITAS BILLORIA - Escola Estadual José Garcia Leal - Paranaíba – MS

 

 

Sub 14: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: CristianChesszz - Cristian Ernandes Freitas Matos - Escola Estadual 13 de Maio – Deodàpolis - Mato Grosso do Sul

2º Lugar: ggoldao - Gustavo Francé de Paula - Estadual São Francisco - Campo Grande/MS

3º Lugar: GetinandoLetab - Ferdinando Coutinho Filho - Escola Cefa COC - Caxias -MA

 

 

Sub 14: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Ivanasantana - Ivana Santana Correia - Escola Padre João Tomes - Três Lagoas-MS

2º Lugar: Sarah53540 - Sarah Schroeder Gonçalves - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

3º Lugar: mikhaely011 - Mikhaely Victória Bispo da Silva - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

 

 

Sub 12: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: mateusvincenzi - Mateus Vincenzi - Colegio Marista Santo Antônio - Sinop-MT

2º Lugar: Thyago090708 - Samuel Magalhaes Assunção - Colégio CEFA COC - Caxias – Maranhão

3º Lugar: Rafaelgamersay - Rafael Socoloski de Araújo - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

 

Sub 12: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Mendes15 - MARIA ISABEL A. MENDES - Estuda na Escola: E.E Roberto Scaff - Anastácio - MS

2º Lugar: Marianabutzen - Mariana Soares Butzen - Escola Estadual Marechal Rondon - Mundo Novo - MS

3º Lugar: Marianejt - Mariane Gomes da Silva - Escola Padre João Tomes - Três Lagoas-MS

 

 

Sub 10: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: ARTHURVALE - Arthur Pereira Vale - Escola estadual São José - Campo Grande MS

2º Lugar: EDUARDOARAKAKI  - EDUARDO OLIVEIRA ARAKAKI - Escola SESC - Campo Grande - MS

3º Lugar: vitorscorado  - Vitor da Silva Corado - Colégio Fênnix - Campo Grande - MS

 

 

Sub 10: Feminino (Atletas Convidados)

1º Lugar: Unicorniomari - Mariana Matos Mudo - Escola Visconde de Cairu - Campo Grande – MS

2º Lugar: Lisys_billoria - LISYS EDUARDA FREITAS BOLLORIA - Escola Estadual José Garcia Leal - Paranaíba - MS

3º Lugar: Sarah53540 - Sarah Schroeder Gonçalves - Mundo Novo - MS

 

 

Sub 8: Masculino (Atletas Convidados)

1º Lugar: isacscorado  - Isac da Silva Corado - Colégio Fênnix - Campo Grande - MS

 

 

Adulto: Masculino

Cursando ensino médio regular ou EJA (Atletas Rondônia)

1º Lugar: OWSF - Óliver Willian de Souza Fagundes - Escola Estadual Padre João Tomes - Três Lagoas - MS

 

2º Lugar: PedroChess96 - Pedro Guilherme - Centro de Ensino Thales Ribeiro - Caxias - Maranhão